Dois paranaenses são campeões na 20ª Copa Brasil de Kart em Minas Gerais

Os pilotos da casa foram absolutos e Minas Gerais dominou a 20ª copa Brasil de Kart, encerrada ontem (sábado) no Kartódromo da RBC, em Vespasiano, na Grande Belo Horizonte, em Minas Gerais.

Minas Gerais foi o estado que mais títulos acumulou na competição, ficando com um total de sete (Júnior Menor, Codasur Júnior, Graduado, OK Internacional, Sênior “A”, F4 Graduado e F4 Sênior). Em seguida aparecem São Paulo, com quatro (Novato, Sênior “B”, Super Sênior Máster e F4 Super Sênior Máster). Na sequência aparece o Paraná com dois títulos (Mirim e Júnior). Com apenas um título estão os estados do Espírito Santo (F4 Super Sênior), Rio de Janeiro (Super Sênior) e Rio Grande do Sul (Cadete).

Os paranaenses

Os dois títulos do Paraná foram conquistados por José Luiz Muggiati, de Curitiba, na categoria Júnior. Foi uma dobradinha paranaense, uma vez que Pedro Aizza, também de Curitiba, conquistou o segundo lugar. O outro título foi na categoria Mirim, com domínio do Paraná, que ficou com as três primeiras colocações. Filipe Vriesman, de Carambeí, foi o campeão; com Davi Alkmin, de Londrina; vice-campeão; e Augustus Toniolo, de Curitiba, em terceiro.

Os outros paranaenses que foram ao pódio na Copa Brasil foram: Samuel Cruz, vice-campeão da categoria Júnior Menor; Pedro Felipe Perdoncini, terceiro na Novatos; Dante Perissinotto Fibra, quinto colocado na Novatos; João Pedro Maia, quarto colocado na categoria Codasur Júnior; e Paulo Sant\’Anna, vice-campeão na categoria F-4 Super Sênior.

A 21ª copa Brasil de Kart será disputada em outubro de 2019, no Kartódromo Beto Carrero World, em Penha, Santa Catarina.

 

Confira o resultado final da Copa Brasil de Kart/5 primeiros

Categoria Júnior Menor

1º) 11-Lucas Staico (MG), 20 voltas em 18m37s175

2º) 17-Samuel Cruz (PR), a 1s862

3º) 78-Gabriel Gomez (SC), a 3s512

4º) 27-Matheus Ferreira (DF), a 4s306

5º) 12-José A. Soares de Siqueira (RJ), a 6s665

 

Categoria Junior

1º) 38-José Luiz Muggiati Neto (PR), 24 voltas em 21m37s646

2º) 35-Pedro Aizza (PR), a 5s476

3º) 777-Roberto Faria (RJ), a 5s954

4º) 70-Ayrton Gil (MG), a 6s588

5º) 17-Nicolas D B Fabris (SP), a 7s231

 

Categoria Super Sênior

1º) 105- Ernandes Onassis (RJ), 20 voltas em 18m42s403

2º) 29- Christiano Mattheis (RJ), a 0s534

3º) 83- Flávio Costa Martins (MG), a 5s889

4º) 19- Junior Pinto (MG), a 6s832

5º) 33- Rodrigo Piquet (DF), a 7s600

 

Categoria Super Sênior Máster

1º) 81- José Augusto Dias (SP), 20 voltas em 18m54s152

2º) 38- Valdemiro A. Oliveira (BA), a 9s470

3º) 540- Marcos Kassardjian (SP), a 9s799

4º) 44- Luiz Henrique Pinheiro (MG), a 15s564

5º)  2- Léo Nakata (SC), 7 voltas

 

Categoria Novatos

1º) 128-Richard Annunziata Leite (SP), 20 voltas em 18m51s319

2º) 123-João Luis Pocay (PR), a 1s572

3º) 3-Felipe Miante Nicoletti (SP), a 4s291

4º) 117-Pedro Felipe Perdoncini (PR), a 7s311

5º) 500-Dante Perissinotto Fibra (PR), a 12s602

 

Categoria Graduados

1º) 48-Lucas Faria Nogueira (MG), 20 voltas em 18m51s319

2º) 80-Gabriel Paturle e Silva (MG), a 0s919

3º) 28-Andre Nicastro (DF), a 1s343

4º) 119-Pedro Goulart (RS), a 6s313

5º) 212-Alain Sisdeli (RN), a 8s439

 

Categoria Sênior B

1º) 27-Rodrigo Morelli Pereira (SP), 20 voltas em 18m52s866

2º) 90-Weldes da Silva Campos (SP), a 0s444

3º) 113-Rafael Pastorello (SP), a 1s219

4º) 77-Rodrigo Silva Felipe (MG), a 4s014

5º) 7-Sandro Cibien (ES), a 5s167

 

Categoria Codasur Júnior

1º) 7-João Matos (MG), 19 voltas em 16m58s729

2º) 53-Enrico R. De Lucca (SP), a 3s340

3º) 11-Lucas Staico (MG), a 3s693

4º) 200-João Pedro Maia (PR), a 4s732

5º) 777-Roberto Faria (RJ), a 8s388

 

Categoria Mirim

1º) 111-Filipe Vriesman (PR), 14 voltas em 15m03s405

2º) 32-Davi J. Fleming Alkmin (PR), a 0s500

3º) 1-Augustus Toniolo (PR), a 0s661

4º) 70-Isaque L. Tanabe Bueno (DF), a 6s2239

5º) 0-Rafael do Carmo Diniz (SP), a 8s207

 

Categoria Cadete

1º) 111-Heitor Dall Agnol Farias (RS), 15 voltas em 15m51s349

2º) 10-João A. P. Pinheiro Filho (DF), a 0s522

3º) 44-Breno Moraes Lopes (SP), a 2s362

4º) 198-Vinícius Costa Mercez (GO), a 4s585

5º) 7-Gabriel Dantas Koenigkan (DF), a 6s526

 

Categoria Sênior A

1º) 61-Wellington V. Araújo Júnior (MG), 20 voltas em 18m38s020

2º) 311-João A. Ferreira da Cunha (PE), a 0s953

3º) 38-Clemente De Faria Junior (MG), a 1s192

4º) 118-Danillo Ramalho (MG), a 4s724

5º) 125-Sidney Pereira Lopes (DF), a 5s401

 

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º) 1-Marcos A. da Silva (ES),  20 voltas em 20m02s767

2º) 11-Paulo Sant\’Anna (PR), a 0s147

3º) 32-Luis F. Armani da Silva (MG), a 12s208

4º) 6-Sérgio de S. Naves (GO), a 12s720

5º) 71-Armando Duran (MG), a 16s140

 

Categoria F-4 Super Sênior Máster

1º) 2-Carlos A. Marcelino (SC), 20 voltas em 20m03s623

2º) 96-Roberto Cló (MG), a 2s753

3º) 38-Valdemiro A. Oliveira (BA), a 6s335

4º) 4-Joanes A. S. Gouvea (MG),  a 19s828

5º) 69-Luciano A. Lavalle Filho (MG), a 2 voltas

 

Categoria OK Internacional

1º) 80-Gabriel Paturle e Silva (MG), 24 voltas em 20m54s132

2º) 48-Lucas Faria Nogueira (MG, a 0s814

3º) 4-Olin Vieira Galli (RJ), a 5s125

4º) 28-Andre Nicastro (DF), a 6s000

5º) 11-Joaquim Junqueira (GO), a 6s492

 

Categoria F-4 Graduados

1º) 25-André Luiz C. Novaes (MG), 19 voltas em 18m54s641

2º) 65-Daniel Cançado (MG), a 1s050

3º) 44-Claudio de Moraes (RS), a 2s927

4º) 12-Gustavo Zwetkoff (MG), a 5s631

5º) 444-Théo Maeda Guedes (MG), a 18s015

 

Categoria F-4 Sênior

1º) 76-Diogo Del S. Macêdo (MG), 19 voltas em 18m55s267

2º) 71-Paulo Farias (SP), a 3s245

3º) 20-Marcelo Schmidt (RJ), a 5s330

4º) 45-Gustavo Martins (MG), a 5s838

5º) 526-Marcio E. S. Ferreira (ES), a 7s343

Fonte: https://cascavelnews.com.br/automobilismo/dois-paranaenses-sao-campeoes-na-20a-copa-brasil-de-kart-em-minas-gerais/

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *